НовостиЧитайте о последних событиях

27 декабря отметили свой профессиональный праздник спасатели Рязанской области. День спасателя торжественно прошёл в областной филармонии. Вице-губернатор региона Игорь Греков принял участие в церемонии.

В рамках выставки, приуроченной к празднованию Дня спасателя, Игорю Грекову, начальнику Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майору внутренней службы Сергею Филиппову и другим участникам торжества была представлена экспозиция Регионального навигационно-информационного центра по Рязанской области. Было отмечено, что немаловажную роль в предупреждении и предотвращении аварийных и чрезвычайных ситуаций на транспорте в регионе играет система информирования и оповещения населения Региональной навигационно-информационной системы Рязанской области, работающая с использованием технологий ГЛОНАСС. К РНИС Рязанской области подключены и оснащены «тревожной» кнопкой транспортные средства, перевозящие пассажиров и грузы, санитарный транспорт медицинских учреждений, техника ТЭК и ЖКХ, транспорт лесного хозяйства, пожарно-спасательной службы. Сигнал «тревожной» кнопки, установленной в транспортном средстве, поступает в диспетчерский центр РНИЦ, функционирующий в круглосуточном режиме, и диспетчеру системы 112.

Особое внимание было уделено пилотному проекту РНИЦ: предложению по внедрению в Рязанской области, в муниципальных образованиях и на производствах цифрового аппаратно-программного комплекса голосового информирования и оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных и аварийных ситуаций. Система включает в себя систему оповещения должностных лиц и руководителей различного уровня об инцидентах посредством голосовых, мгновенных sms-сообщений и электронной почты.

Так же было представлено техническое решение на базе программного продукта «КООРДКОМ», которое может быть использовано при внедрении в регионе АПК «Безопасный город». Продемонстрирована работа систем мониторинга, прогнозирования чрезвычайных ситуаций, поддержки принятия решений, электронного взаимодействия и геоинформационной системы региона.