НовостиЧитайте о последних событиях

Сегодня ночью с космодрома Плесецк успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Глонасс-М».

На данный момент, как сообщает Минобороны России, спутник «Глонасс-М» выведен на расчётную орбиту и взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Титова Космического командования Войск ВКО. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь.

Новый спутник заменит старый, который отработал в отечественной глобальной навигационной группировке ГЛОНАСС три года сверх гарантированного срока эксплуатации.

Таким образом, на текущий момент в орбитальной группировке ГЛОНАСС насчитывается 27 космических аппаратов. Из них 23 спутника используются по целевому назначению, один аппарат проходит лётные испытания и ещё три находятся на исследовании.

Сейчас сигналы ГЛОНАСС получают 2,5 миллиарда устройств. В перспективе доля российской системы позиционирования на мировом рынке может достичь 40 %. Точность отечественной системы будет доведена до 1 метра к концу текущего десятилетия.