НовостиЧитайте о последних событиях

Новосибирск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - АО "Российские космические системы" ожидает завершить работу по созданию и развитию Национальной сети высокоточного позиционирования (НВСП) в России в 2016 году, сообщил гендиректор компании Андрей Тюлин журналистам в среду в Новосибирске.  

"Мы планируем создать систему в конце 2016 года", - сказал А.Тюлин, отметив, что к этому времени точность сигнала ГЛОНАСС повысится вдвое "за счет работы лучей".

По словам А.Тюлина, РКС не собирается создавать единого оператора, который займется вопросами эксплуатации.

"Сеть создается добровольно. Мы уже тестируем программный продукт и раздаем его бесплатно (потребителям, которые войдут в систему, - "ИФ"). Мы как компания, которая отвечает за точность сигнала позиционирования, заинтересованы, чтобы система развивалась. Оператор - "Российские космические системы", - сказал он.

Как сообщил в ходе совещания при губернаторе Новосибирской области А.Тюлин, в настоящее время РКС известно о функционировании в России около 1 тыс. станций, которые можно было бы объединить в сеть.

Как сообщалось, компания "Российские космические системы" и ОАО "Роскартография" начали сотрудничество в области создания и развития Национальной сети высокоточного позиционирования. Стороны заключили соглашение о партнерстве в сфере использования и развития наземной инфраструктуры НСВП на базе референцных станций, использующих сигналы системы ГЛОНАСС, для высокоточного картографирования территории России.

Реализация проекта создания НСВП подразумевает формирование навигационного поля высокой точности на территории России. Планируется, что национальная сеть высокоточного позиционирования сможет объединить более 600 спутниковых референцных станций ГЛОНАСС, на базе которых построены отдельные региональные сети высокоточного позиционированияи сети крупных государственных и коммерческих собственников.

В результате расширения зоны покрытия конечные потребители будут обеспечены набором гарантированных сервисов позиционирования, доступных 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.